суббота, 14 января 2012 г.

Аккуратная планка крючком (МК от Yarni - Евгении Тепловой)

перепост

ИСТОЧНИК: Forum Yarni.ru

Евгения Теплова рассказывает, как можно очень аккуратно обработать край изделия, вязанного крючком. Иногда просто обвязка портит общий вид изделия и придает ему небрежности.






В данном мастер-классе у нас применяется пряжа, которая создает определенные проблемы при обвязке из-за своей неоднородности крашения:


Образец.


Узор такой же, каким я вязала летнее пальто (собственно, тогда и столкнулась с проблемой).
Во-первых, неровный край, обвязать его просто необходимо. Во-вторых, у нас пряжа, которая окрашена длинными участками и при несовпадении цветов полотна и обвязки, результат выходит не очень аккуратный.


Решаем эту проблему так:

1. Определяем, где у нас будет изнанка изделия, если не сделали этого ранее. Прокладываем по лицевой стороне цепочку воздушных петелек, так называемый тамбурный шов. Для этого прокалываем крайние столбики (с накидом и без) посерединке. На столбик с одним накидом навязываем 2 петельки, на столбик без накида - одна. Если же по кромке идут воздушные петли (обычно, это переходы на новый ряд), то и по ним прокладываем тамбурный, так сказать петля в петлю.





2. Получаем ровненькую цепочку воздушный петелек по краю изделия:


3. С изнанки она будет выглядеть так:


4. Далее поворачиваем изделие изнанкой к себе и начинаем вязать планочку. Это могут быть столбики с накидом и без, любой ажурный край. Суть в том, что мы цепляем их за половинку нашей косички (тамбурного шва), за ту, которая ближе к краю.


5. С лица у нас выходит аккуратная планка, под которой проложена ровная строчка стежков, которая отделяет ее от основного полотна и выручает нас при вязании из принтовой пряжи.


Вот, собственно, и все. Просто и удобно!


В завершение покажу то изделие, которое подвигло меня на создание этого мастер-класса.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...